Главная » Книжные издания

1 ... 3 4 5 6 7 8 9

Кабина подана!

Текст: Александр Спарбер

Лифт, как известно, предназначен для вертикального перемещения пассажиров и грузов. В многоэтажных домах мы ценим современные лифты за вместительность, скорость, надежность. Между тем существуют лифты, для которых и вместительность, и скорость не столь уж важны. Подъемники, так сказать, персональные.





Нст-нст, здесь не имеется н виду лифт, расположенный в каком-нибудь правительственном здании и предназначенный исключительно для министра, в то время как все остальные сотрудники пользутотся соседн1ьм пассажирским. Ист. Речь пойдет о коттеджных лифтах, также используемых и в двущровневых квартирах.

Еще не так давно это казалось вызывающей привилегией чересчур богатых людей. Но к сегодняшнему дню выяснилось, что домашний лифт - ие такая уж большая роскошь, во всяком случае в сравнении с общей стоимостью особняка. И он потихоньку становится вполне обыденным атрибутом быта, как например сауна или бассейн.

Основные отличия

Мы уже отмеч.ши, что коттеджный (домашний) лифт многим отличается от обыкновенного, устанавливаемого в многоэтажном доме. В принципе все отличия определяются спецификой назначения. В частном жилище

Подходы к производству домашних лифтов у разных компаний отличаются. Одни, стремясь сделать продукцию доступной рядовому потребителю, выпускают маленькие уютные лифты, предназначенные специально для домашнего пользования. Другие (чаще всего - крупные компании) изготовляют универсальные агрегаты на основе обычных лифтов - только уменьшают размеры кабины и устанавливают менее мощные и энергоемкие, но зато более бесшумные двигатели.






ист необходимости переюз1ггь множество людей, поэтому обычная грузоподъемность домашнего подъемника - 2-4 человека. Да и чтобы подняться на второй этаж, высокая скорость не н)-жна - лифт ею и не обладает. Более того, скоростной лифт требует соответственно больЕюго приямка. Зато благодаря небольшой скорости, а также отсутствию редуктора лифт практически бесшумен, что тоже, как вы понимаете, нем;шоважно. В загородном доме не так много места, и конструкция М1ЮГИХ (не всех) домагшпьх лифтов предполагает отсутствие машинного отлелсния, а иногда и приямка как такового. .Машинное отделение, если оно все же необходимо, зани-мжт мало места и может располагаться ца чердаке или вообще отдстьно от шахты.

Слсдуюпук отличия связаны с повышенными трс-бованиями к безопасности пользования и наличию связи. Это только кажется, что страшнее застрять между ,5 и .6 этажами, нежели между вторым и третьим. Но ведь в городских домах есть эксплуатирующая ор-

Наличие шахты при размещении лифта внутри дома обязательно должно быть предусмотрено на стадии проектирования здания. Обычно лифты для коттеджей или городских квартир поставляются вместе с металличе ской шахтой. Такая шахта собирается на месте из профильных конструкций и крепится к полу, перекрытию (в месте проема) и несущей стене, если таковая есть рядом. Металлическая шахта особенно удобна в том случае, если лифт пристраивается к уже существующему дому.





4A.sterdamTourist Office

fi Cafe - Restaurant - Terras









ганизация, a глаыюе. везде - люди. А теперь представьте, что в вашем котгеджпо.м поселке отрубилось электричество Гнапри.мер, сосна упала на провода}. - как раз в тот момент, когда вы на персона.1Ы1ом лис|л'с спускались в подвал. Совершенно не факт, что вам окаж\т помощь достаточно быстро. Так вот: не тревожьтесь. Домашние лифты устроены так. что если происходит сбой или отключение элекгроэнергип. кабина автоматически спускается на нижний этаж и открывает двери - для ;того существует резервный источник питания. Есть и еще комплекс средств, обеспечивающих безопасность: в частности, они блокируют' лифт при перегрузке пои сга-батизирутот наиряженис в сети. А двери непременно имеют двойну ю блокировк-у. так что шагнуть в ша.\т\ не удастся при все.м желании. И. конечно, лифт оснащается срелства\т





связи - с диспетчером, службой эксплуатации, а при желании в кабит' можно провести и городсито телефонтто линию.

Гидравлика или электрика?

Вообще говоря, силовое оборудование бывает трех основных ттшов: гидравлическое, электрическое и винтовое. В домашних лифтах люжет использоватт,ся любое из них. хотя винтовой привод встречается довольно редко - обычно в специализированных лифтах, предназначенных для инвалидов.

Основное же отличие гидравлики от э.тектрики состоит в том, что лифт под напором сжатой жидкости (масла) только поднимается вверх, а спускается плавно вниз за счет собственного веса, следуя закону Ньютона. Кажется, что при этом эконо.мгггся электроэнергия, но это не совсем так, поскольку в гидравлических лифтах, как правило, отсутствует противовес, а потому вес самого лифта больше. Гидравлика обычно применяется, когда нужно поднять большой груз на неболыпуто высоту (например, в грузовых лифтах). Но в коттеджах гидравлические лифты весьма широко распространены по

Помимо, так сказать, пассажирских домашних лифтов в современных загородных домах используются и лифты грузовые (сервисные): к примеру, для подъема провизии из погреба в кухню. Чаще всего это модификации обычных грузовых лифтов небольшой мощности с грузоподъемностью около 100 кг




той причине, что при прочи.х равных условиях они дешевле электрических, поскольку проще в расчете, производстве и монтаже. Кроме того, машинное отдепение, состоящее в данном случае из бака с маслом, насоса и станции управления, можсг находиться почти где угодно (к примеру, в гараже, котельной, бане). Соответственно подобные лифты практически бесшумны.

А вот Б лифтах с электрическим приводом (кабина приводится в движение с по.мощью лебедки) машинное отделение абы куда не унесешь: чаще всего для него нужно отдельное помещение, располагаемое, как правило, над шахтой (к примеру, на чердаке). Впрочем, .это зависит от типа привода. В городских домах обычно используют двигатели с редуктором (передающим механизмом), позволяющим уменьшить мощность мотора. Но в загородных домах или кварти-

рах данный вариант не очень подходит, тк. этот самый редуктор довольно сильно шумит, НС говоря уже о том, что занимает много места. Если вспо.мнпть, что машинное отделение находится здесь же. в доме, становится понятно, почему это явно неуместно. Посему для домашних лифтов чаще применяются безредукторные схемы, которые меньше шумят, экономят место, уменьшают вес конструкции и обеспечивают более плавные пуск и торможение. Лебедка в таких агроатах помещается внутрь шахты, а пульт управления .монтируется в стену верхнего этажа ря.дом с лифтом. Единственный недостаток подобного нргшода - дороговизна, поскольку усложгшется и система управления, и сам привод.

Сегодня. П1завда, на рыш<е уже появились коттеджные элскгрпчсскпе лифты нового поколения, лебедка которых представляет

Двери шахты теоретически могут быть какими угодно - раздвижными, распашными, складывающимися гармошкой, но чаще всего используют обыкновенные распашные межкомнатные двери, обычно те же. что и в доме, - для единообразия интерьера.

собой так называемый моноблок, состоящий из двигателя, редуктора и системы управления. Он располагается внутри шахты на направ.чяюших кабины и противовеса. Приямок в данном случае имеет высоте всего ЛИПП1 5 см. Питается такой лифт от обычной однофазной сети (через выпрялттель. поскольку работает на постоянном токе с напряжением 48 В) и по сравнению как с гидравличсски\и1. так и электрическими традиционными моделями потребляет энергии в несколько раз меньше.




в зависимости от подхода производителя скорость лифта колеблется от весьма малых значений (0,1-0,5 м/с) до весьма внушительных (1,6 м/с). Существенно различается и грузоподъемность - от 150 до 1000 кг.

Сделайте мне красиво

Разумеется, вид привода волнует только самого вдумчивого потребителя. Обычно заказчика гораздо больше интересутот удобство пользования и внешний вид подъемника. Что касается последнего, то все определяет отделка. Простейший вариант - листовая сталь под грунтовкой. Но обычно, если уж находятся средства на лифт, то отыщутся они и для хорошей отделки (вплоть до эксктюзивнон). Стены и потолок кабины закрывают панелями из пластика или нержавеющей стали, зеркалами, обшивают ценными породами дерева, кожей. Если лифт расположен снаружи дома, стены часто делают стеютянныыи - чтобы можно бьшо обозревать панораму Пол в дешевом варианте покрывают линолеумом, в дорогом - мрамором, в промежуточном - керамотранитом.

Некоторые кабины в плане имеют не че-тырех\тольную, а например шестттольиую форму - очень оригинально, хотя и дорого. Если лифт проходит по центру дома, весьма удобно использовать кабину с двумя или тремя дверями - в этом случае \южно сра.зу попасть в нужное помещение. Чтобы не запутаться, двери обычно снабжают табличками.

В обп;ем, домашнтп1 лифт - отнюдь не роскошь. Конечно, владельцу маленького домика вряд ли придет в голову устанавливать в нем лифт (разве только если есть проблемы с передвижением по лестнице). Но по сравнепню со ст(Я1Мостьк) хорошего особняка стоимость лифта - практически капля в морс. А все-таки подниматься по лестнице или на лифте на третий, скажем, этаж - разница заметная. Не говоря уже о том. что при наличии лифта от лестницы можно вообще отказаться. А это в первую очередь экономия. И не только по первоначальной стоимости, айв дальнейшем: ведь лестница, особенно громоздкая, занимает большой меж:-лажный объем, который придется отапливать.

И не будет ничего уд1шительного, если через пару десятков лет домашний лифт станет таким же обычным бытовым прибором, как холодильник или стиральная машина, и



и ПОДЪЕМНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

ПАССАЖИРСКИЕ ЛИФТЫ

ЛИФТЫ БЕЗ МАШИННОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ЛИФТЫ РЯ КОПЕДЖЕЙ И ЧАСТНЫХ ДОМОВ ПАНОРАМНЫЕ ЛИФТЫ ГРУЗОВЫЕ ЛИФТЫ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЛИФТЫ РЕСТОРАННЫЕ ЛИФТЫ

ПОДЪЕМНИКИ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ПАРКОВОЧНЫЕ СИСТЕМЫ

ЭСКАЛАТОРЫ И ТРАВЕЛАТОРЫ

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПО МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛ.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ПО МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛ

ПОСТАВКА РЕМОНТ МОНТАЖ ЭКСПЛУАТАЦИЯ


ЭСКАЛАТОРЫ


тел./факс (495) .М

e-mail: INF0@S!VEBUFTU



дайджест


.ыЕ ТЕХНОЛОГИИ JIHOTOCTPOEHHH

OTIS G9N2 Ш Kg лЕм 13 PERS C( ii54NMTS93 2095


ПЕРВ-МОДЕ

в гостинице Новотель (аэропорт Шереметьево ) начинается плановая модернизация группы панорамных лифтов. Три лифта со стеклянными кабинами и шахтами были специально разработаны швейцарской группой Schindler, собраны во Франции и в 1991 г. смонтированы в Новотеле российским представителем компании Schindler. Оговоренный срок службы лифтов до модернизации составляет 15 лет. Таким образом, речь идет о первой модернизации лифтов Schindler в России.


Компания Otis представила лифт нового поколения - GeN2 Comfort, вобравший все лучшее из мирового лифтостроения и содержащий ряд поистине революционных решений.


Лифт пе требует машинного отлслсши. Компактни п легкм без-рсдторим лебелка па постоянных магнитах устанав;птается па напран.гяю1Ц11х противовеса и кабины. Помп.чо экономии полезной площат здания и элсктроэнерши так;ш компоновка снимает нагрузку с консгр\7<ции здания и передает се через направляющие па ф\т1,чамсих Вместо традиционных стх'шных тросов используются разработанные и запатситованныс Olis полиуретановыс ре.ч-ии. армированные тони1ми ст:пы1ыми к1ната.ми, Эти ремни легче и долговечнее обычиы.х тросов, не требутот смазю! и ощесгвспно aiidkiiot уровень шума и и11б]5аиии. что деист лифт (7е.\2 Qmjoil эколошчееки безопасиы.м и одии.м из самых бесшумиы.х на рынке.




Коттеджные лифты В KG немецкое качество в ваш дом








Официальный представитель немецкой фирмы BKG в Росси - компания РОКАДА

127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д.23 А Тел./факс: +7 (495) 258 00 63 E-mail: lnfo(a)rokada.info www.rokada.info



1 ... 3 4 5 6 7 8 9