Главная » Книжные издания

1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 45

Отчет о прибылях и убытках отражает операционную деятельность предприятия в период реализаций проекта. С помощью данного отчета можно определить размер получаемой предприятием прибыли в определенный период времени.

Балансовая ведомость отражает финансовое состояние предприятия на конец рассчитываемого периода времени, из анализа которого можно сделать вывод о росте активов и об устойчивости финансового положения предприятия, реализующего проект, в конкретный период времени.

Отчет о движении денежных средств показывает формирование и отток денежной наличности, а также остатки денежных средств предприятия в динамике.

На основе результатов трех отчетов проводятся анализ финансовых ресурсов предприятия и выработка схемы финансирования инвестиционного проекта.

Формы и методы финансирования проектов многообразны. Наиболее часто используемые в практике промышленных предприятий следующие:

. получение финансовых ресурсов путем выпуска акций (наи-

более распространенная и предпочтительная форма финансирования в первоначальный период реализации крупных проектов). Акционерный капитал приобретается путем эмиссии обыкновенных и привилегированных акций;

долговое финансирование (приобретение долгосрочного кредита в коммерческих банках, кредиты в государственных структурах, ипотечные ссуды, частное размещение долговых обязательств). При выборе варианта кредитования необходимо учитывать ситуацию на кредитном рынке, условия получения кредитов (кредитная ставка, сроки истечения долговых обязательств, условия по обслуживанию долга);

лизинговое финансирование (например, когда лизинговая компания приобретает у изготовителя основные средства, а затем сдает их пользователю во временное пользование).

Сумма собственного и заемного капитала должна быть достаточной для покрытия отрицательной величины остатка денежных средств в любой период времени проекта.

Должна быть просчитана каждая из альтернативных схем финансирования и дана оценса экономических последствий ее применения.



Система показателей эффективности инвестиционного проекта представляется двумя группами показателей: показатели финансового состояния предприятия и показатели эффективности инвестиций, рассчитанные по выбранной ставке дисконтирования.

Первая группа показателей характеризует эффективность оперативной деятельности предприятия в ходе реализации инвестиционного проекта:

прибыльность проекта;

рентабельность капитала;

показатели финансовой деятельности: ликвидности и финансовой устойчивости.

Вторая группа показателей характеризует эффективность инвестиций в проект:

срок окупаемости (показывает время возврата вложенных средств и используется в качестве показателя, характеризующего риск проекта);

чистая приведенная величина дохода (абсолютная величина, отражающая масштабы проекта и размер дохода от нового производства);

индекс прибыльности (характеризует относительную доходность проекта);

внутренняя норма рентабельности (качественный показатель, характеризующий ставку доходности и обеспечивающий безубыточность инвестицкй).

При расчете данных показателей часто вызывает затруднения у разработчиков проекта выбор ставки дисконтирования. При назначении ставки дисконтирования обычно ориентируются на существующую или ожидаемую ставку по банковским кредитам или депозитам или на субъективную оценку, основанную на опыте инвестора.

10. Анализ рисков (анализ чувствительности) проекта

Проблема риска в производственной и финансовой деятельности предприятия является одной из главных. Для предприятия риск означает вероятность наступления неблагоприятного события, которое может привести к потере части его ресурсов, недополучению доходов или появлению дополнительных расходов в результате производственной и финансовой деятельности. Современная экономическая ситуация, в которой работают предприятия, неблагоприятна. Конъюнктура рынка изменяется, и поэтому предприятия



постоянно сталкиваются с риском, так как происходят перемены в положении конкурентов, изменяются условия и формы финансирования, система налогообложения и т. д. Поэтому при разработке бизнес-плана должны быть у^хтены возможные изменения рыночной ситуации.

Проводят качественный и количественный анализ риска. Задачей первого является определение факторов риска и этапов работ, при выполнении которых возникает риск. Количественный анализ предполагает определение размера риска, что является более сложной задачей.

Количественный анализ риска можно провести, используя различные методы, главными из которых являются:

статистический;

анализ целесообразности затрат;

метод экспертных оценок;

метод использования аналогов;

аналитические методы.

Предприятие для уменьшения риска может использовать различные аналитические методы, позволяющие повысить надежность результатов инвестиций: метод математической статистики, экономико-математическое моделирование, анализ чувствительности.

Последний часто используется экспертами, поскольку позволяет специалистам по npocKTHOiyiy анализу учесть риск и неопределенность. Целью анализа чувствительности является определение степени влияния критических факторов бизнес-окружения на финансовые результаты проекта. В качестве ключевого показателя, относительно которого проводится оценка, выбирается один из интегральных показателей эффективности (срок окупаемости проекта, индекс прибыльности, чистый дисконтированный доход или внутренняя норма рентабельности). В процессе анализа чувствительности изменяются значения выбранного критического фактора и при прочих неизменных параметрах определяется зависимость значения ключевого показателя эффективности проекта от этих изменений.

Как правило, критическими факторами являются:

объем сбыта продукции предприятия;

цена продукции;

издержки производства;

время задержки платежей за реализованную продукцию;



5.3. Бизнес-план.

Строительство фабрики трикотажных изделий

1. Резюме

Цель разработки бизнес-плана заключается в организации в области строительства швейной фабрики по производству конкурентоспособной продукции.

В рамках указанной программы ставится задача обеспечить рост объемов производства и реализации высококачественной швейной продукции на основе создания и эффективного использования современной производственной базы, а также разработки и реализации новой маркетинговой стратегии фирмы.

Для решения поставленной задачи требуется привлечение кредитных ресурсов в размере 15000000 долларов США. Коммерческая эффективность затрат по настоящему бизнес-плану составляет 52,76%.

1 *** здесь и далее - условное название

условия формирования запасов (производственных запасов сырья, материалов и комплектующих изделий, а также запасов готовой продукции);

условия формирования капитала;

показатели инфляции и др.

В результате определения чувствительности инвестиционного проекта к критическим факторам в процессе бизнес - планирования разрабатываются компенсационные мероприятия по уменьшению риска и устанавливается оптимальный вариант реализации инвестиционного проекта.

11. Выводы

В разделе делается заключение о возможности реализации проекта.

12. Приложения

В данном разделе бизнес-плана формируются данные, документы, графики, схемы, таблицы, которые необходимы для описания и подтверждения информации, содержащейся в бизнес-плане.



2. Характеристика предприятия

Для производства продукции согласно разрабатываемому проекту в области будет завершено строительство и осуществлен ввод в эксплуатацию швейной фабрики по производству белья и трикотажных изделий. Под строительство швейной фабрики приобретены участок земли площадью 1,5 га и бывшее здание универмага.

Создаваемое предприятие планируется оснастить современным швейным оборудованием, прошедшим апробацию в условиях серийного производства продукции фирмой Хелена Вест (Австрия), Брайн (Германия).

Разработку проекта, поставку и монтаж технологического оборудования осуществляет австрийская фирма

Площадь производственных помещений фабрики составляет 5000 м^. Планируемый срок ввода в действие фабрики октябрь 2003 года.

Установка современного импортного оборудования позволит производить высококачественную конкурентоспособную продукцию необходимого ассортимента. Применение в составе оборудования лазерной техники и наличие современных лекал позволит производить высококачественную обработку деталей выпускаемых изделий, современный дизайн. Это обусловливает наряду с высокими внешними характеристиками белья значительное увеличение срока службы изделий. Используются высококачественные комплектующие материалы (нити, трикотаж, фурнитура). Аксессуары и фурнитура будут поставляться фирмой Хелена Вест .

В соответствии с предлагаемой технологией производства швейных изделий фабрика будет производить, наряду с готовой продукцией, комплектующие изделия и трикотажный материал для их изготовления. В процессе производства предполагается использовать значительный процент ноу-хау. В составе цеховой структуры предприятия планируются создание и оборудование учебного цеха для организации процесса непрерывного обучения обслуживающего персонала. Фабрика рассчитана на организацию 800 Цовых рабочих мест.

3. Описание продукции

Продукцией фабрики будет нижнее белье, изготовленное по лицензии фирмы Хелена Вест (Австрия). Годовой объем готовой продукции при 3-сменной работе составит 1000000 изделий. Объем выпуска в ассортименте представлен в табл. 5.3.1.



Таблица 5.3.1

Характеристика выпускаемых изделий

Наименование ассортиментных позиций

Количество моделей

Средняя цена, дол.

Всего изделий:

в т. ч.

Женское белье

Мужское белье

Детское белье

Количество изделий по каждому из представленных классов отражено на диаграмме характеристики изделий:

Распределение количества моделей по классам следующее: Эксклюзивное 15 % Высший класс 34 % Эконом-класс 10 % Средний класс 41 %

Из диаграммы видно, что изделия высшего и среднего класса занимают ведущее место в объеме продукции, которая будет производиться предприятием.

4. Анализ рыночной ситуации

Спрос на продукцию легкой промышленности и, в частности, на мужское и женское белье, традиционно устойчив и определяется количеством населения, его половозрастными характеристиками, а также в значительной степени покупательной способностью населения. Последняя в свою очередь зависит от уровня доходов населения в рамках системы показателей, характеризующих уровень жизни.

Наметившаяся стабилизация экономики создает предпосылки для увеличения платежеспособного спроса населения на товары массового спроса, и, в том числе, на белье.

Предложение на рынке товаров легкой промышленности характеризуется, с одной стороны, резким спадом, вызванным моральным и физическим износом оборудования, отсутствием необходимых оборотных средств на закупку сырья, и, как следствие, частичной или полной остановкой производственных мощностей. С 1990 года объем выпуска одежды в стране снизился на 70 %. С другой стороны, недостаток товаров легкой промышленности восполняется ростом учтенного и неучтенного импорта. Сегодня



в Россию завозится более 80 % товаров легкой промышленности, представленных в торговле. В структуре импорта ввоз текстильной продукции вырос с 9,3 до 17,8 % .

Наблюдается усиление тенденции к ввозу более качественного товара по умеренным ценам из Китая, Турции, стран Юго-Восточной Азии. Однако эти поступления не удовлетворяют спрос населения по качеству.

Проблема рынков сбыта сегодня является самой актуальной для отечественных производителей одежды. Большинство предприятий потеряло в результате приватизации свои фирменные магазины. Теперь фабрики вынуждены создавать свою торговую сеть заново. В стране активно формируется дилерская сеть. Предприятия открывают торговлю на городских вещевых рынках, арендуя там постоянные торговые места. В ближайшее время планируется открытие секций по продаже одежды отечественного производства в крупных магазинах нескольких городов.

5. Отраслевой анализ

В среднем из-за необеспеченности сырьевыми ресурсами простаивало до 40 % предприятий. В современных экономических условиях производители белья в России поставлены в крайне сложное положение также из-за неконкурентоспособности отечественной продукции. Однако некоторым фабрикам, несмотря на переживаемые трудности, все же удается налаживать выпуск современной и качественной одежды. В числе стабильно работающих предприятий - санкт-петербургская Большевичка , ростовская Виктория , ivrocKOBCKaH фабрика Черемушки . Одним из путей выхода из кризиса является заключение контрактов с иностранными фирмами на пошив одежды из материалов заказчика с последующей ее реализацией за рубежом и на отечественном рынке. Тем самым российские швейники получают возможность приобщиться к современным европейским технологиям выпуска одежды, обновить основной капитал и заработать оборотные средства на приобретение сырья и материалов.

Как уже отмечалось, в сегодняшней экономической ситуации имеющиеся производственные мощности производителей в легкой промышленности простаивают. В связи с этим большой интерес для возможных инвесторов представляет инвестиционный потенциал различных регионов России. Ряд регионов, обладающих наиболее высоким потенциалом, включает Москву, Санкт-Пе-



тербург. Московскую, Воронежскую, Ростовскую, Самарскую, Нижегородскую, Новосибирскую области, Республику Татарстан. Расширение производства в этих регионах даст возможность не только остановить спад производства, но и перейти к расширению экспорта в другие страны.

Основными перспективными направлениями в области оздоровления легкой промышленности являются следующие:

привлечение инвестиций, в том числе иностранных, для организации производства в районах, имеющих высокий инвестиционный рейтинг;

переоборудование швейных предприятий в соответствии с современными требованиями;

разработка художественного дизайна изделий в соответствии с уровнем ведущих мировых фирм-производителей;

приведение производства швейных изделий в соответствие с показателями производства по мировым стандартам, обеспечивающим снижение себестоимости продукции и конкурентоспособности изделий на отечественном рынке;

обеспечение возможности выхода продукции отечественных предприятий на мировой рынок.

Здесь большое значение имеет организация обратной связи между рыночной сетью и производством для получения оптимального соотношения по объемам выпуска, ассортименту, качественным характеристикам выпускаемой продукции. С этой целью например в сфере продажи белья специалистами предлагаются следующие основные направления организации подобной взаимосвязи:

1. Мониторинг по продаже белья в рамках реального эксперимента для отслеживания тенденций в области спроса и предложения на различные позиции по номенклатуре белья, оценке предпочтений среди различных социальных групп населения в выборе фирм-производителей и потребительских характеристик выпускаемых изделий.

2. Продажа в центрах розничной торговли и фирменных магазинах в соответствии с классом изделий.

3. Создание постоянно действующих демонстрационных точек по продаже белья в организациях розничного типа.

4. Организация оперативных мероприятий на рынках Москвы для отслеживания скорости реализации различных групп изделий, уровня рентабельности продаж, учета экономических показателей.



5. Осуществление прямых продаж на договорной основе.

6. Формирование разветвленной сети оптовой и мелкооптовой торговли по регионам России и по Москве. Организация выездных ярмарок и выставок-продаж по регионам.

7. Совершенствование структуры закупок в соответствии с требованиями представленности различных социальных групп и учетом их предпочтений.

8. Проведение на основе собранных данных информацрюнно-экономического анализа процесса реализации белья.

9. Создание крупных централизованных структур по рекламе и маркетингу.

Для повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынке необходимо изучать и осваивать передовой зарубежный опыт в области производства и реализации продукции легкой промышленности в целом.и швейного производства в частности.

Одним из перспективных направлений в этой области является создание совместного производства и сбыта продукции. При этом большое значение имеет правильный выбор зарубежного партнера, обусловленный соображениями тактического и стратегического характера с перспективой по мере достижения необходимого уровня качества продукции, последующего расширения производства, приобретения дополнительных рынков сбыта и создания новых рабочих мест.

В широком спектре предприятий, охватывающих производство швейной продукции, можно выделить австрийские фирмы по производству белья. Наряду с традиционно высоким качеством изделий их отличает умеренный уровень цен в совокупности с широким ассортиментом производимой продукции. Все это делает продукцию австрийских предприятий конкурентоспособной и их опыт может быть использован для организации подобного производства в России.

Примером фиркы из описанного круга производителей является фирма Палмерс АГ .

Коллекция производимой ею продукции включает белье, вещи для отдыха, колготки, товары мужского, женского и детского ассортимента, включающего 600 наименований. Это высококачественная продукция, которая прошла контрольно-тестовые процедуры и международную сертификацию.



Методика оценки эффективности инвестиционных проектов 6. Инвестиционный план

Общая сметная стоимость инвестиционного проекта составляет 24 млн дол. США. Ниже представлен перечень инвестиционных затрат:

Таблица 5.3.2

Инвестиции, дол. США

Направления инвестиций

Значение

Проектные работы

300 ООО

Строительные работы

6 ООО ООО

Прокладка коммуникаций, благоустройство территории

800 ООО

Приобретение технологического оборудования, ноу-хау

13 ООО ООО

Монтаж оборудования, пусконаладочные работы

400000

Оборудование учебного цеха, обучение обслуживающего персонала

600 ООО

Приобретение автотранспорта

100 ООО

Приобретение мебели и офисного оборудования

300 ООО

Прочие затраты

500 ООО

Оборотные средства

2 ООО ООО

Всего

24 ООО ООО

Предлагаемая структура инвестиций для реализации данного проекта - акционерный капитал (9 млн дол. США), заемный капитал (15 млн дол. США).

По состоянию на 1 января 2003 года сумма вложенных средств в строительство составляет 9 млн дол. США - приобретены земельный участок площадью 1,5 га, здание площадью 5000 м^, часть оборудования, выполнены строительные работы.

Остаток сметной стоимости по данному инвестиционному проекту составляет 15 млн дол. США. Заемные средства необходимо будет направить на приобретение недостающего технологического оборудования, ноу-хау, монтаж оборудования, пусконаладочные работы, обучение обслуживающего персонала, оборотные средства.

Срок, необходимый для ввода фабрики в действие,составляет 6 месяцев.

7. Производственный план

В данном инвестиционном проекте планируется следующий объем производства промышленной продукции (табл. 5.3.3).



1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 45